воскресенье, 31 марта 2013 г.

27 марта 2013 года.

Да-а-а-а-а, а к утру пошел снег при 0С! Видимо капризной Природе захотелось поменять все мои планы. Рано я радовался просохшей земле и потирал в нетерпении ручки, от желания свернуть горы сельхозработ.  Все устилал мягкий, невинно белый слой снега. Пришлось пока ограничиться подготовкой настила из досок для размещения ульев. Пока таскал доски, выравнивал их по направлению перпендикулярному восточной стороне(лучше когда летки ульев обращены на восток), неожиданно наступил обед и выглянуло солнышко. После обеденного перерыва, вышел на крыльцо под барабанную дробь капели. Весна, во втором раунде, вновь жестко потеснила бывшего чемпиона Зиму! Дорожки в огороде развезло до неузнаваемости, по телевизору диктор запугивает приближающимся из России холодным циклоном. А как Украина? И там вещают, совсем вернулись холода, подморозив честным сельским труженикам грядки с редиской и напрочь подмочив репутацию Весны.  Как поступить? Возвращаться и ждать у моря погоды? Решил прослушать пчел и в случае их усиленного волнения все же остаться. Открыл зимовник, - там +5С, пчелы довольно сильно гудят, выражая этим свое недовольство сложившейся ситуацией. Решил треть пасеки вынести с вечера, чтобы в случае чего не рисковать всем поголовьем сразу.
Обязательно прослушать, закрыть верхний вентиляционный леток и вперед, - на ВОЛЮ…
Носить ульи можно и одному(вопреки сложившемуся мнению), ведь сейчас они килограмм на 10 легче, чем осенью, перед постановкой на зиму.
Принес улей – отдохни!
Распакуй, и в строй, к собратьям.
Не забыть поставить прогреться запасные рамочки с медом, возможно, завтра кого-нибудь придется подкормить, ведь как не экономят пчелки мед за зиму, а кушать все же хоц-ца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий